Недвижимость в Берлине бьёт рекорды по продажам

Согласно недавнему исследованию, в прошлом году покупатели заплатили рекордную сумму за квартиры, дома и земельные участки в столице Германии – более 18 млрд. евро. Самую дорогую берлинскую квартиру 2017 года продали за 8,5 млн. евро. Интересно, что количество реализованных объектов сократилось, но цены на недвижимость выросли.

Новости Берлина
14. Aug 2018
Всего просмотров: 5728
Недвижимость в Берлине бьёт рекорды по продажам

В годовом отчете оценочной комиссии по стоимости недвижимости в Берлине было установлено, что увеличение населения немецкой столицы, а также растущее число одиноких людей, ищущих отдельные квартиры, повысили спрос на рынке жилья.

В целом все дома, квартиры и земельные участки, которые были проданы в Берлине в прошлом году, стоили 18,2 млрд. евро. Это самая большая сумма за все время наблюдений, предыдущий рекорд был установлен в 2015 году.

Хотя количество проданных объектов было меньше, чем в 2016 году, цены выросли на 13%, этот факт и помог установить рекордный объем денежных потоков на рынке недвижимости столицы.

В прошлом году в городе было приобретено более 25 тыс. квартир по средней цене 3 626 евро за квадратный метр. Самая дорогая квартира, купленная в 2017 году, стоила 8,5 млн. евро и была расположена недалеко от популярного торгового бульвара Курфюрстендамм.

В отчете также отмечается, что средняя площадь приобретенных квартир уменьшилась, по сравнению с предыдущими годами. Тенденция к сокращению метража покупаемого жилья объясняется постоянно растущими ценами, а небольшие квартиры более доступны. Еще одна причина – появление так называемых «микро апартаментов». Это объекты площадью около 20 квадратных метров. Чаще всего такое жилье снимают студенты.

Рост цен на недвижимость в Берлине является благом для поставщиков, но часто серьезной проблемой для потенциальных покупателей и арендаторов. За последние несколько лет арендные ставки в городе выросли на 9,4%. В апреле тысячи людей протестовали против стремительного роста цен.

Канцлер Германии Ангела Меркель пообещала бороться с повышением цен на недвижимость, заявив, что её правительство выделило 6 млрд. евро для решения проблемы. Эти деньги будут использованы для развития проектов в области социального жилья, а также для предоставления субсидий семьям, которые строят или покупают дом.

Комментарии

Вячеслав
Вячеслав on 19. May 2021
Проблема до сих пор не решена

Добавить комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий. Log in