8 вещей, которые помогут Вам в Германии

Когда Вы приедете в Германию на рождественские праздники, не удивляйтесь, если люди смотрят на вас немного странно – Вы, вероятно, не знаете некоторые особенности немецких привычек.

Статьи о городе Берлин
4. Apr 2018
Всего просмотров: 6478
8 вещей, которые помогут Вам в Германии

Не переходите дорогу, пока не загорится зеленый сигнал светофора

В русскоязычном мире может показаться вполне разумным поведением выйти на дорогу, если Вы огляделись вокруг и не нашли автомобиль в поле зрения. Но в Германии это считается совершенно безрассудным – и плохим примером для детей, которые могут наблюдать за Вами из окон, даже если их нет рядом с вами на улице.

Подождите несколько месяцев, и Вы будете ждать с толпой, чтобы маленький человек стал зеленым – если Вы этого не сделаете, приготовьтесь к неодобрительным взглядам.

Здоровайтесь и прощайтесь с сотрудниками магазина.

Это просто грубо проигнорировать менеджера или кассира в Германии, даже если Вы ничего не покупаете в магазине.

Возможно, немцы  не известны своим дружелюбием, но они никогда не перестают приветствовать Вас, когда Вы приходите в магазин, продуктовую лавку или в аптеку и почти всегда Вы услышите их мелодичный «Tschüß», когда Вы выходите за дверь.

Возможно, это потому что магазины в Германии, как правило, меньше и, следовательно, обстановка здесь чувствуется более домашней и уютной, чем в России, – просто представьте себе приветствие всех работников “Ikea”, когда Вы вошли в неё.

Хлопайте, когда самолет приземляется

Это всегда забавно наблюдать за столкновением двух совершенно разных культур. Обычно при совместном полете немецкая половина при посадке хлопает, а остальные оглядываются совершенно сбитыми с толку.

Особенно, если был не спокойный полет, возможно Вы попали в турбулентность, это на самом деле довольно приятный жест, чтобы выразить свою признательность людям, которые смогли посадить огромную летающую металлическую птицу и в безопасности доставить Вас обратно на Землю.

С одержимостью собирать бутылки для Pfand

Немцы серьезно относятся к переработке отходов – как Вы можете знать во дворе каждого жилого дома/комплекса есть
тщательно продуманной система распределения мусора.

В супермаркете Вы часто увидите длинную очередь около устройства Pfand, это не только забота об окружающем мире, но также Вы сможете немного заработать на этом.

Сидя ходить в туалет

Если Вы приехали из России или стран СНГ Вам, возможно,
придется столкнуться с негативными комментариями и бормотанием в свой адрес со стороны немецких соседей по квартире, прежде чем они окончательно привыкнут к тому факту, что Вы не писаете сидя.

Говоря по-немецки использовать английские слова

На немецкую культуру так сильно влияет американская, что иногда кажется, что каждое второе слово заимствовано с английского – даже для тех слов, которые уже существуют на немецком языке. Поэтому немцы не очень это любят.

Быть полностью обнаженным

Это тот пункт, к которому, пожалуй, привыкнуть тяжелее всего. Но в некоторых районах принято быть голым в определенных районах на пляже или на берегу озера.

Если Вы ходите на фитнес в Германии, то Вам также придется привыкнуть к тому факту, что Вы будите единственным человеком в плавках или полотенце в сауне.

Поторопитесь на кассе

Когда Вы направляетесь к кассе в продуктовом магазине в Германии, вы должны быть физически и умственно подготовлены. Эти кассиры не будут возиться с Вами.

Немецкие продуктовые магазины – это проверка на выживание, пока кассир пробивает Ваши продукты, вам необходимо молниеносно упаковать все Ваши покупки в сумку, прежде чем кассир скажет Вам сумму для оплаты продуктов.

Слишком медленные покупатели обычно вызывают агрессию в свой адрес.

Комментарии

К этой статье не было добавлено еще ни одного комментария. Будь первым!

Добавить комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий. Log in